La economía no volverá a la normalidad hasta 2022 o más tarde, según nuestra encuesta a economistas

La economía no volverá a la normalidad hasta 2022 o más tarde, según nuestra encuesta a economistas

Han pasado unos cuatro meses desde que la Oficina Nacional de Investigación Económica declaró que EE. UU. estaba oficialmente en recesión, y qué extraña recesión, y recuperación, ha sido. El mercado de valores ha sido alegremente avanzando desde febrero, cuando comenzó la recesión; aumento de la renta disponible a pesar de que millones de estadounidenses estaban sin trabajo; y el desempleo se ha recuperado mucho más rápido de lo que esperaban los economistas.

Pero todavía hay mucha incertidumbre sobre lo que sucederá a medida que se acerque el invierno y el COVID-19 los casos empiezan a subir de nuevo. Y muchos economistas todavía no son muy optimistas sobre la velocidad de nuestra trayectoria de regreso a una economía prepandémica, aunque algunas señales podrían estar mejorando.

No todos los estadounidenses pueden hacerse una prueba de COVID-19 cuando lo deseen | CincoTreintaOcho

En Mayo, FiveThirtyEight inició una encuesta quincenal de unos 30 macroeconomistas cuantitativos en asociación con la Iniciativa de Mercados Globales de la Escuela de Negocios Booth de la Universidad de Chicago. Pedimos a los economistas que pronosticaran la trayectoria de varios indicadores económicos. Y después de 10 rondas de preguntas, está claro que en algunas métricas, particularmente el desempleo, los economistas se han vuelto mucho más optimistas sobre la velocidad de la recuperación. Sin embargo, ese optimismo no se ha traducido en una mayor confianza en que volveremos a la normalidad económica pronto. En la última ronda de la encuesta, realizada del 9 al 12 de octubre, los economistas pensaron colectivamente que había un 66 por ciento de probabilidad de que la economía no volviera realmente a la normalidad hasta 2022 o más tarde.

«Generalmente pensamos en la recesión como una especie de ‘swoosh’, y ahora estamos en la parte lenta del repunte», dijo Jonathan Wright, profesor de economía en la Universidad Johns Hopkins que ha estado consultando con FiveThirtyEight sobre el diseño de la encuesta. “Siempre fue más fácil decir que la recuperación será lenta que conocer la trayectoria a corto plazo. Por lo tanto, tiene sentido que, si bien los economistas se volvieron mucho más optimistas sobre el corto plazo, mantuvieron en gran medida su opinión de que la reparación del daño llevará mucho tiempo «.

Analizamos un puñado de preguntas que hicimos en casi todas las rondas de la encuesta para ver cómo cambiaron las cosas entre finales de la primavera y ahora. En una pregunta, sobre el estado del desempleo en diciembre de 2020, los economistas se volvieron mucho más optimistas. La estimación puntual promedio para el desempleo de diciembre cayó del 12,8 por ciento a fines de mayo al 7,4 por ciento en la ronda actual.

Una gran fuente de optimismo, por supuesto, es que los trabajadores han regresado a sus trabajos durante los últimos meses mucho más rápido de lo que los economistas esperaban inicialmente. La tasa de desempleo en septiembre fue del 7,9 por ciento – abajo de 14,7 por ciento en abril. Entonces, en cierto sentido, la predicción actual del 7,4 por ciento para diciembre es bastante pesimista, porque implica que, en promedio, los economistas piensan que hay una buena probabilidad de que la tasa de desempleo caiga menos de un punto porcentual en los próximos tres meses.

Mientras tanto, en lo que respecta al producto interno bruto del cuarto trimestre, las predicciones de los economistas básicamente volvieron al punto de partida. A principios de junio, los economistas pronosticaron un crecimiento del PIB del 4,2 por ciento en la encuesta, con un intervalo de confianza relativamente amplio. En la última ronda, ese pronóstico había mejorado solo ligeramente, al 4,9 por ciento, y el intervalo de confianza era igual de amplio, lo que indica que tampoco habían estado más seguros sobre el resultado durante los meses intermedios.

Por supuesto, vale la pena señalar que sus pronósticos para el PIB del tercer trimestre se volvieron significativamente más optimistas durante el verano, lo que podría ser parte de la razón por la que no esperaban un mayor crecimiento trimestre a trimestre entre los dos últimos trimestres del año. año. Pero tenga en cuenta lo inseguros que todavía están los economistas acerca de nuestra situación económica al final del año. Allan Timmermann, profesor de economía en la Universidad de California en San Diego que también ha estado consultando con FiveThirtyEight sobre la encuesta, dijo que es «verdaderamente extraordinario» que la banda promedio de incertidumbre de los economistas alrededor de su estimación puntual no haya cambiado esencialmente desde junio. “Normalmente, la incertidumbre se habría reducido significativamente en un horizonte tan largo”, dijo.

Timmermann atribuyó la incertidumbre al hecho de que aún se desconoce mucho sobre cómo evolucionará la pandemia. “La incertidumbre sobre la trayectoria del virus y su impacto en los sectores de servicios como la hostelería, los viajes, el entretenimiento, salir a comer, permanece en la vanguardia y no se ha resuelto realmente en este momento”, dijo. «Muchas empresas esperan sobrevivir al virus, pero incluso en este punto no está muy claro cuánto durará la pandemia».

Y esa es quizás la razón por la que las estimaciones a largo plazo de los economistas siguen siendo casi tan severas como lo eran cuando comenzó la encuesta. En cada ronda, les preguntamos cuándo volvería el PIB a los niveles anteriores a la pandemia. Al principio, los economistas pensaron que había un 67 por ciento de probabilidades de que no volviéramos a ese punto hasta la primera mitad de 2022 como muy pronto. En la última ronda, esa perspectiva se mantuvo básicamente sin cambios.

Los economistas siguen pensando que la recuperación será lenta

Estimaciones de expertos sobre cuándo el PIB real habrá alcanzado el nivel anterior a la crisis (cuarto trimestre de 2019)

la ronda 2ronda 10diferencia
Antes del primer semestre de 20212%1%-1
Primer semestre de 2021118-3
Segunda mitad de 20212125+4
Primer semestre de 20222226+4
Segunda mitad de 202220200
Primer semestre de 20231211-1
Segunda mitad de 202375-2
Después de la segunda mitad de 202364-2

Las respuestas provienen de una encuesta de expertos realizada de mayo a octubre. La pregunta relacionada con cuándo el PIB volverá a los niveles prepandémicos se redactó de manera diferente en la primera ronda de la encuesta y, por lo tanto, no se incluyó en la tabla.

Fuente: FIVETHIRTYEIGHT / IGM COVID-19 ECONOMIC ENCUESTA

Mientras tanto, Wright pensó que era posible que nos esperaran más malas noticias, en parte porque el Congreso todavía no ha actuado para aprobar una segunda ola de estímulo fiscal, que los economistas constantemente nos dijo estaba necesario para acelerar la recuperación económica. «La combinación de estímulo fiscal retrasado y malas noticias sobre el virus podría causar una doble caída a finales de este año», dijo.

Neil Paine contribuyó con la investigación.

Source link

adminJgr

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *